г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Недоплата за квартиру, проданную через агентство

Добрый день!
Были заказаны услуги агентства по недвижимости для продажи 1-комнатной квартиры в г.Воркута. Квартира была продана по ипотеке. По истечении месяца банк перечислил сумму, как я понимаю, ипотечную (70%). Оставшуюся треть агентство не перечислило. Работники "ничего не знают". Вопрос: какие сроки для признания сделки недействительной и возможно ли это, какие возможны действия для получения недостающей суммы? Спасибо. Просто непонятно в какие ворота теперь ломиться. Пока предполагаю прокуратуру...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет через месяц после наступления даты, когда Вам должны были перечислить всю сумму за проданную квартиру, направить телеграмму (копия телеграммы с отметкой об отправлении должна остаться у Вас на руках) с требованием об оплате оставшейся суммы, и указать в телеграмме, что если оплата в указанный месячный срок произведена не будет, то Вы расторгните договор купли-продажи за неисполнение его существенного условия (условия об оплате за квартиру) со стороны покупателя.
Если после получения телеграммы покупатель представит Вам документы о том, что оплата была произведена им полностью на счет агентства, то Вы сможете подать в агентство о выплате Вам суммы неосновательного обогащения (той суммы, что агентство должно было передать Вам, но условилось от выполнения своей обязанности) в месячный срок с момента получения претензии. Если агентство деньги по договору купли-продажи Вам не перечислит, то Вам нужно будет подать в суд иск против агентства по ст.1102 ГК РФ о взыскании суммы неосновательного обогащения.
Если же покупатель квартиры не представит Вам в месячный срок никаких документов об оплате по договору купли-продажи и не перечислит на Ваш счет недостающую денежную сумму, то Вам нужно будет подать в суд иск уже против покупателя квартиры о расторжении договора купли-продажи квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.