г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если две комнаты из трех приватизировали без согласия одного из жильцов квартиры

Здравствуйте! Мой отец хотел приватизировать свою долю в 3-х комнатной квартире, где он прописан вместе с бывшей женой и её дочерью. Он там не проживает, так как она его не пускает и документы никакие ему не даёт. Когда он обратился в РКЦ, ему там сказали, что она уже давно приватизировала две комнаты на дочь. При этом, когда его бывшая жена занималась приватизацией, в суде рассматривалось дело о восстановлении прописки моего отца в этой квартире, т.к. она его перед этим незаконно выписала. Его прописали обратно. Но только недавно, когда он собрался приватизировать комнату, он узнал, что она уже приватизировала большую часть квартиры и у него с бывшей женой 1 неприватизированная комната на двоих. Обращались к юристу, он сказал, что по давности лет отец уже ничего не сможет сделать. Отец хочет приватизировать хотя бы долю в этой комнате, но как вызывать БТИ для обмера, если она, ни его, ни БТИ не впустит. Через суд, боимся, не успеем до конца приватизации. Подскажите, что делать и на что мой отец в этой ситуации может рассчитывать. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку регистрация Вашего отца по месту жительства в указанной квартире была восстановлена в судебном порядке, то считается, что он был зарегистрирован в этой квартире на момент оформления приватизации и имел право на участие в этой приватизации.
Со сроками исковой давности нужно будет поступить следующим образом:
1) Взять в ДЕЗе копию финансового лицевого счета на комнату Вашего отца. В копии финансового лицевого счета будет написано основание, по которому был открыт лицевой счет именно на эту комнату, а не на всю квартиру. Судя по всему, были поданы какие-то документы о разделении лицевого счета на квартиру, в которых Ваш отец не подписывался. Так вот, документ, который будет указан в финансовом лицевом счете в качестве основания для отделения данной комнаты от других двух комнат, Вашему отцу нужно будет обжаловать в судебном порядке. В этом случае срок исковой давности составит три года с момента, когда Ваш отец узнал о таком разделении квартиры (то есть с момента, когда он взял в ДЕЗе копию финансового лицевого счета);
2) Если суд удовлетворит иск Вашего отца и все три комнаты получат сноса единый лицевой счет, то Ваш отец сможет подать второй иск – об оспаривании приватизации и признании договора передачи в собственность двух комнат недействительным. В этом случае пропущенный трехлетний срок для оспаривания в суде приватизации можно будет легко восстановить.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.