г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оспорить договор купли-продажи доли квартиры или есть другой выход

Добрый день! При вступлении в наследство сестры получили по 1/2 доли квартиры. Одна из сестер продает свою долю в пользу другой сестры по договору купли-продажи, идут года и все идет своим чередом. Сестра оформила свидетельство права собственности, а вот что происходит далее с человеком - загадка. На данный момент квартира непригодна для жилья, живут бомжи, долг по ЖКХ 90 000 или уже более, сняты батареи (со слов собственницы - чтоб не платить за отопление). Сестра ведет бомжатский образ жизни в квартире в течении 4 лет не появляется, уехала из города в СНГ. Долги и по другим квартирам в другом городе РФ (у нее их несколько, составляет более 170000). Цель - возможно ли вернуть 1/2 квартиры (признать договор купли-продажи недействительным или применить ст.293)? Готовы обращаться в суд, но с чего начать. Жалко, квартира родителей. Спасибо хоть за малейшую подсказку.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Норму ст.293 ГК РФ в данном случае лучше не применять, поскольку в этом случае имущество будет изъято в собственность государства и продано с торгов.
Оснований для оспаривания в суде договора купли-продажи доли квартиры не имеется, если только в самом же договоре купли-продажи не указано, что покупатель обязуется заботиться о переданном в его собственность имуществе и содержать его за свой счет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.