г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какие существуют риски при приобретении части жилого дома

Добрый день.
Хочу приобрести таунхаус, на который есть свидетельство о собственности, как на часть дома. Нужно будет ли согласие соседей, если я захочу продать его? Какие есть риски при приобретении такой недвижимости?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы приобретаете жилое помещение в таунхаусе (сблокированном жилом доме), то в Договоре купли-продажи и Свидетельстве о государственной регистрации права у Вас, скорее всего, в графе объект права будет значиться “коттедж”, а вовсе не доля в праве собственности на жилой дом. Соответственно, норма ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли на данный объект недвижимости распространяться не будет, и согласия соседей на отчуждение такого объекта недвижимости не потребуется.
Главная особенность приобретения жилья в таунхаусе – это обязательная передача Вам права собственности не только на само жилое помещение, но также и на земельный участок, расположенный непосредственно перед таунхаусом, поскольку иначе у Вас могут возникнуть серьезные проблемы с доступом в приобретенное Вами жилье и его обслуживанием.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.