г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать с отказом соседей от выкупа комнаты в коммунальной квартире

Добрый день!
Хотим продать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире в Москве. Соседи, как в большинстве коммуналок, купить не могут, отказ давать не хотят.
Нотариусы в Москве категорически отказываются отправлять письменное предложение, чтобы потом выписать свидетельство о надлежащем извещении и не поступлении ответа.
УФРС требует только нотариальное подтверждение отказа, либо надлежащего извещения (другие доказательства у них не проходят). Как заставить нотариуса выполнить данное действие? Ведь, насколько я понимаю, отказывают они незаконно, просто боятся судов.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Обязать нотариуса совершить подобное действие Вам не удастся. Другое дело, что Вы можете самостоятельно направить такое извещение о предстоящей продаже комнаты своим соседям по телеграфу (чтобы копия телеграммы с отметкой об отправлении осталась у Вас на руках, и Вам было выдано извещение о вручении телеграммы или об отказе адресата от получения телеграммы). Если после предъявления Вами в Управление Росреестра таких документов об извещении соседей Вам всё равно будет отказано в регистрации сделки купли-продажи комнаты, то Вы сможете обжаловать такой письменный отказ Управления Росреестра в судебном порядке, как незаконный.

Напишите свой ответ.