г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление квартиры по очереди с сохранением комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Семья из 4-х человек (моя мама, я и двое моих несовершеннолетних детей) прописаны и проживаем в коммуналке в комнате 20 м. Также стоим на очереди на получение жилья с 1992 года. Можем ли мы претендовать на отдельное жилье моей семье + сохранить эту комнату. И какой метраж нам тогда положен. У моего мужа в собственности жилья нет, но он прописан в квартире 64 м вместе со своим братом и матерью в другом городе). Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, если постановка на жилищный учет была произведена в 1992 году по Вашему заявлению, Ваш муж считается членом семьи заявителя (лица, по чьему заявлению семья была поставлена на жилищный учет в 1992 году), и согласно ст.9 вышеуказанного Закона г.Москвы занимаемая им площадь жилого помещения учитывается Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы при предоставлении Вам нового жилья в порядке улучшения жилищных условий, даже если он прописан (зарегистрирован по месту жительства) в другом городе.
В этом случае Вам на семью из четырех человек должны будут предоставить одну на всех четырех очередников трехкомнатную квартиру общей площадью не меньше 72 кв.м, без оставления за Вами или Вашей мамой ныне занимаемой комнаты в коммунальной квартире.

Напишите свой ответ.