г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто оплачивает унитаз и встроенный шкаф при замене общего стояка?

УК устраняется от восстановления унитаза, встроенного шкафа и перекрытия при ремонте общего стояка канализации. О нормативах устранения течи в Мытищах ничего не знают. Квартиру заливает. УК готова заменить только неисправный участок стояка и вывести раструб. А зачем мне раструб без унитаза. Пользоваться в этом случае я не смогу никакими сантехприборами, т.к. будет через раструб выливаться от всех приборов беспрепятственно, а если поставят заглушку, то без унитаза будем жить. И разобранный шкаф с перекрытием не украсят жилище. Какой норматив это регламентирует? Роспотребнадзор на мое обращение о заливе квартиры отвечает - не их компетенция, обращайтесь в г.ж. инспекцию МО. Там говорят - жалуйтесь. А в квартире, где течет из канализации, проживают и дети. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Унитаз является сантехническим оборудованием, находящимся непосредственно в вашей квартире. Поэтому замена унитаза должна производиться за счет собственника/нанимателя квартиры. А вот всё, что находится в стояке, уже считается общедомовым имуществом, и в этом случае капитальный ремонт (замена) оборудования, находящегося в стояке, должна производиться за счет управляющей компании, вне зависимости от того, являетесь ли вы собственником или нанимателем квартиры.
В случае получения письменного отказа управляющей компании в проведении капитального ремонта по замену оборудования в вашем стояке, вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Напишите свой ответ.