г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Требование НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ в деле о банкротстве

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разрешить создавшуюся ситуацию:
В 2008 году мной была оплачена сумма застройщику за нежилое помещение. Сейчас (2013) идет процедура банкротства застройщика (внешнее управление) и вопрос о включении моих требований в реестр требований кредиторов (в АС) решается отрицательно, в связи с тем, что дом не введен в эксплуатацию.
Я имею на руках:
1) Договор Долевого участия (по нежилому помещению), зарегистрированный в Регистрационной Палате;
2) Решение Домодедовского суда о признании за мной права собственности в незавершенном строительном объекте;
3) Договор с застройщиком, подтверждающий факт оплаты.
Внешний управляющий признает факт оплаты, но в отзыве указал, что нет основания о включении в реестр требований кредиторов, т.к. нет завершенного объекта, и нет документов, подтверждающих ввод дома в эксплуатацию. В офисе застройщика сообщают, что еще нет "Акта реализации нежилых помещений между участниками контракта" (?!). Судья не видит юридических оснований для удовлетворения моих требований.
При этом все заявляют, что решение Домодедовского суда никакой юридической силы не имеет, а необходимо решение АС в деле о банкротстве застройщика.
На сегодняшний день Глава Домодедовского района подписал разрешение ввода дома в эксплуатацию, и обладатели жилых помещений начали получать ключи.
Прошу помочь мне и указать на юридические основания решения моей проблемы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Имея на руках судебное решение о признании за Вами права собственности на объект незавершенного строительства, Вам вовсе не обязательно участвовать в процедуре банкротства застройщика. Вам достаточно будет предъявить это судебное решение в местное Управление Росреестра, после чего будет произведена государственная регистрация Вашего права собственности на незавершенный строительством объект в бесспорном порядке, на основании ст.17 Федерального закона “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Вы становитесь собственником незавершенного строительством объекта, а после ввода дома в эксплуатацию переоформляете своё право собственности на нежилой объект уже в законченном строительством объекте.

Напишите свой ответ.