г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация кооперативной квартиры

Добрый день!
Квартира ЖСК, пай выплачен в браке в 1991 г. Тогда же на имя мужа (титульный собственник) было выдано Свидетельство о передаче квартиры в собственность. Сын был малолетний, в приватизации не участвовал. Сейчас ему 30 лет.
1) Что нужно мне сделать и какие документы собрать, чтобы получить Свидетельство о приватизации?
2) Может ли сын поучаствовать в приватизации ЭТОЙ квартиры?
Заранее благодарна.
Ирина


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет не о бывшей муниципальной, а о кооперативной квартире, то право собственности на эту квартиру возникло не путем приватизации, на основании Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”, а путем выплаты кооперативного пая (то есть на основании ч.4 ст.218 ГК РФ (по состоянию на 1991 год – п.2 ст.13 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР”).
Поэтому, согласно ст.ст.34 и 38 СК РФ данная квартира считается приобретенной в период брака по возмездной сделке (выплате кооперативного пая в ЖСК) и считается общей совместной собственностью супругов. Свою долю в этой квартире Вы можете выделить либо в судебном порядке (путем подачи в суд иска об определении долей в праве на общую совместную собственность супругов), либо путем подписания с Вашим мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества. И судебное решение, и соглашение о разделе совместно нажитого имущества, будут служить основанием для регистрации местным Управлением Росреестра права собственности на 1/2 долю квартиры на Вас и 1/2 доли на имя Вашего мужа на вышеуказанную кооперативную квартиру.
После этого Вы с мужем сможете (по желанию) подарить часть своих долей сыну.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.