г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат денег, оплаченных агентству недвижимости за оформление приватизации квартиры

Здравствуйте! Полтора года назад обратились в агентство недвижимости, заключили договор на приватизацию квартиры (сроком на год), предоставили имеющиеся документы (ордер на служебную квартиру). По истечению срока договора квартира не была приватизирована, агентство сделало только кадастровый паспорт (за отдельную плату). По их словам, они расслужебили квартиру, но документов, свидетельствующих об этом, нет. Потом выясняется, что у нас не было прописки 3 года, но за приделы РФ мы не выезжали. Как нам это доказать? Агентство отказывается это делать и отказывается с нами работать. Срок договора истек 6 месяцев назад. Можем ли мы подать в суд на агентство недвижимости? И как вообще поступить в такой ситуации? Что делать? Куда обращаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
О том, является ли Ваша квартира до сих пор служебной, Вы можете узнать, заказав по этой квартире в местном Управлении Росреестра выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (далее – ЕГРП). Если в выписке из ЕГРП будет указано, что квартира находится в муниципальной собственности (или в графе “зарегистрированные права” будет вообще стоять прочерк), а в графе “зарегистрированные ограничения/обременения” будет указано “не зарегистрированы”, то это будет означать, что квартира служебной не является.
Относительно риэлторов, Вы можете предъявить им претензию со ссылкой на ст.31 Закона РФ “О защите прав потребителей” и заявить о том, что Вы отказываетесь от договора и просите в десятидневный срок возвратить оплаченные Вами денежные средства. Если по истечении месяца с даты предъявления Вами вышеуказанной претензии, агентство не вернет Вам деньги, вы сможете подать в суд иск о взыскании с агентства всех оплаченных Вами денежных средств на основании ст.ст.28, 31 Закона РФ “О защите прав потребителей” и неустойки за просрочку возврата Вам денег, в размере 3 процентов за каждый день просрочки, но не более 100 процентов от всей цены заключенного Вами с агентством договора.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.