г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Участие в приватизации незарегистрированным в квартире

Здравствуйте! Мой муж и его бывшая жена получили 1-комнатную квартиру по договору социального найма и через год развелись. Бывшая жена вписана в договор социального найма, как член семьи, а мой муж, как наниматель квартиры. Бывшая жена при получении договора и до сегодняшнего дня в квартире не проживала и не регистрировалась, хотя прошло больше 5 лет. В квартире на сегодняшний день зарегистрирован муж и наша совместная дочь. Я зарегистрирована у своих родителей. Решили приватизировать квартиру на мужа и дочь. Хотелось бы узнать:
1. Имеет ли бывшая жена моего мужа право, по истечении 5 лет после получения права на регистрацию, зарегистрироваться в квартире без согласия моего мужа и сколько времени дается для регистрации в квартире после получения договора социального найма?
2. Может ли она, после внесения моим мужем изменений в договор социального найма, зарегистрироваться в квартире без его согласия?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Бывшая жена Вашего мужа имеет право в любое время (!!!) до переоформления договора социального найма (в котором она сейчас указана в качестве члена семьи нанимателя квартиры) зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства;
2) Если Ваш муж обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой (например, по ст.83 ЖК РФ – в связи с выездом на другое место жительства) и выиграет этот судебный процесс, то сведения о его бывшей жене будут изъяты из договора социального найма, и тогда она сможет зарегистрироваться в данной квартире только с его письменного согласия.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.