г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права ребенка на приватизацию комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Вот какая ситуация: мой гражданский муж был очередником города 25 лет.
09.2011 года ДЖП г.Москвы вынес решение о предоставлении по социальной ипотеке квартиры на одного гражданского мужа. В решении написано, что комнату, которую он занимает по социальному найму, он должен сдать в жилищный фонд в течение 30 дней с момента получения свидетельства о праве собственности, и так же обязан никого туда не прописывать и не приватизировать.
Дело в том, что квартиру в собственность оформили только 12.2012 г., т.е. прошло 1 год 3 месяца. Договор купли-продажи подписан так же 12.2012. За это время родился ребенок (06.2012), отцовство признано, прописали ребенка в комнату (социальный найм). Подали документы на приватизацию в пользу ребенка, но ДЖП написал отказ на основании решения, по которому гражданский муж не может приватизировать эту комнату.
Есть ли нарушение прав ребенка в том, что квартиру по социальной ипотеке выдали только на гражданского мужа? И есть ли шансы доказать по суду право ребенка на приватизацию комнаты?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае отказ Департамента вполне обоснован. Дело в том, что наниматель комнаты, при любых обстоятельствах, должен участвовать в приватизации жилья. Если наниматель приватизируемого жилья отказывается от участия в приватизации, то он должен сначала переоформить договор социального найма на того из жильцов комнаты, кто будет участвовать в приватизации, и лишь после этого начать оформление документов на приватизацию комнаты.
Судя по содержанию Вашего вопроса, Ваш гражданский муж сейчас прописан в комнате в коммунальной квартире вместе с Вашим общим ребенком. Договор социального найма на несовершеннолетнего переоформлять нельзя, а сам Ваш гражданский муж (как наниматель комнаты) уже не может приватизировать эту комнату на себя, поскольку подписал обязательство освободить комнату после оформления на него права собственности на предоставленное по социальной ипотеке жилье.
Поэтому, в сложившейся ситуации, ни один из двух жильцов комнаты (ваш гражданский муж и несовершеннолетний ребенок) не могут сейчас приватизировать занимаемую ими комнату.

Напишите свой ответ.