г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законность снятия с очереди на квартиру очередников 2004 года

Здравствуйте! Мы встали на очередь в 2004 году (Я, мой муж и сын, мама мужа, сестра мужа и бабушка мужа), квартира 54 м. А теперь нам говорят, что нас незаконно поставили на очередь, что должны были учитывать площадь мужа нашей мамы (он прописан с мамой на 54 метрах). В старом законе от 2003 года разве учитывали площадь супругов, если они не претендуют на очередь? В 2013 они уже развелись и теперь они не супруги.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Закон г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, на основании которого Вас сняли с жилищного учета, не содержит нормы, позволяющий применять ст.1 данного Закона (которая содержит перечень лиц, учитываемых в качестве членов семьи заявителя) к правоотношениям, возникшим до 14 июня 2006 года.
Кроме того, по порядку применения ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года уже сложилась достаточно четкая судебная практика (в том числе и судебная практика Верховного Суда РФ), согласно которой к членам семьи заявителя (лица, по заявлению которого семья была поставлена на жилищный учет) относятся ЕГО супруг, дети и родители, вне зависимости от места их проживания, а также иные лица вселенные (то есть зарегистрированные по месту жительства) в жилом помещении заявителя в качестве членов его семьи. То есть, если заявителем в 2004 году выступали, например, Ваши муж или сын, то даже с точки зрения Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года площадь Вашего отца учитывать не должны.
По указанным основаниям Вы вправе обжаловать распоряжение о снятии с жилищного учета в судебном порядке, в течение трех месяцев с даты издания этого распоряжения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.