г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Присоединение очередниками свободных комнат в коммунальной квартире

Добрый день.
Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Общая площадь 77,5 м2. Нас 4 очередников (с 1990 г.):
Я - мать, моя дочь с двумя разнополыми детьми (6 лет и 3 месяца). Занимаем 1 комнату 28,27 м2. Не приватизирована. Муж дочери прописан с матерью в 2 комнатах в другой коммуналке, общая площадь их комнат 55 м2.
1. Есть ли у нас право на бесплатное присоединение 2-х свободных комнат, принадлежавшие городу, в нашей коммуналке (общие их площади 27,51 м2 и 21,72 м2)?
2. Или разрешат ли нам присоединить одну большую комнату 27,51 м2 без снятия с учета, а вторую выкупить (сейчас или потом?) по льготной стоимости с использованием материнского капитала?
3. Могут ли к нам кого-нибудь подселить?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

17 Ответы

Здравствуйте.
Если указанные Вами комнаты юридически свободны (т.е. в них нет зарегистрированных по месту жительства жильцов и право собственности на эти комнаты принадлежат на праве собственности г.Москве), то согласно ст.ст.37-38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, Ваша семья имеет приоритетное право на их присоединение к уже занимаемой площади.
Площадь предоставления в г.Москве составляет 18 кв.м общей площади на одного очередника. Поскольку Ваша семья состоит из 4 человек, то площадь предоставления (18 кв.м х 4 человека) составляет 72 кв.м. Поскольку Ваша семья сейчас занимает комнату общей площадью 28,27 кв.м, то площадь жилья, которая может быть предоставлена Вашей семье очередников на безвозмездной основе составляет (72 кв.м – 28,27 кв.м) площадь 43,73 кв.м. С учетом общей площади освободившихся комнат (55 кв.м), площадь, которая должна быть предоставлена Вашей семье на возмездной основе составляет (55 кв.м – 43,73 кв.м) площадь 11,27 кв.м. Но при этом Ваша семья, как состоящая на жилищном учете более 10 лет, имеет право на выкуп указанных 11,27 кв.м c использованием 70-процентой городской субсидии + средства материнского капитала.
Таким образом, одну из освободившихся комнат Вы вправе присоединить к занимаемому жилью по договору социального найма, а вторую комнату приобрести на праве собственности – с использованием городской субсидии и средств материнского капитала, которые в сумме будут составлять стоимость присоединяемой Вами второй комнаты.

Огромное спасибо за ответ. Но ведь площадь освободившихся комнат 49,23 м2, а не 55 м2 (27,51 м2 + 21,72 м2). И у меня был еще вопрос: будут ли учитываться излишки метров у мужа при подсчете положенных нам метров? Как тогда, хватит субсидии и материнского капитала на выкуп? Спасибо за уделенное внимание.

В этом случае выкупаемая у города площадь составит 17,27 кв.м. Площадь мужа будет учтена (размер выкупаемой у города площади увеличится), если вы при постановке на жилищный учет в 1990 году являлись заявителем. То, понадобится выкупать часть из указанной площади за свой счет, или хватит средств городской субсидии и материнского капитала, можно будет понять после того, как вам будет объявлены Департаментом городского имущества:
1) Точный размер выкупаемой площади;
2) Стоимость выкупаемой площади;
3) Точную сумму предоставляемой городом субсидии на выкуп жилья.

Извините, пожалуйста, но я не могу понять, откуда взялись 17,27 кв.м. Ведь общая площадь квартиры 77,5 кв.м, а нас 4 очередников? Вставала на очередь моя свекровь, нас было четверо в очереди: она, я - сноха, мой муж и наша дочь. Свекровь и мой муж умерли, а я, моя дочь с двумя детьми остались стоять на очереди. Получается, площадь мужа моей дочери будут учитывать? У него с матерью, как я уже писала, 55 кв.м на двоих. Значит излишки 9,5 кв.м приплюсуют к нашим на выкуп? Но откуда 17,27 кв.м? У меня получилось 5,5 кв.м наши + 9,5 кв.м мужа, итого на выкуп 15 кв.м? Так? Спасибо за уделенное внимание.

Тогда, с учетом уточненных вами сведений, новый расчет площади выглядит таким образом:
1) Ваша семья в составе четырех человек занимает общую площадь 28,27 кв.м;
2) Норма предоставления жилья в г.Москве равняется 18 кв.м общей площади на одного человека, что при размере семьи 4 человека (вы с дочерью и двумя её детьми) равняется (18 кв.м х 4 человека) общей площади 72 кв.м;
3) Таким образом, размер предоставляемого вашей семье бесплатного жилья составляет (72 кв.м – 28,27 кв.м) 43,73 кв.м;
4) Общая присоединяемая площадь равна (27,51 кв.м + 21,72 кв.м) 49,23 кв.м. То есть размер присоединяемой за плату площади (49,23 кв.м – 43,73 кв.м) на 5,5 кв.м меньше, чем размер площади, которую вашей семье должны предоставить бесплатно.
Однако Департамент может учесть (хоть это будет и незаконно) площадь, приходящуюся на мужа вашей дочери (55 кв.м / 2 жильца), что равняется 27,5 кв.м. В этом случае Департамент может потребовать выкупа излишков площади, которые составят (27,5 кв.м площади мужа дочери – 5,5 кв.м) 22 кв.м общей площади.
Таким образом, если площадь мужа дочери учтена не будет, то обе освобожденные комнаты будут присоединены бесплатно, а если эту площадь учтут – придется выкупать 22 кв.м, что почти равняется площади освобожденной комнаты 21,72 кв.м.

Но я все равно не могу понять, почему излишки у мужа 27,5 кв.м, а не 9,5 кв.м (27,5 кв.м - 18 кв.м). Его же собственную площадь мы не можем выкупить, а только то, что больше 18 кв.м. Иначе тогда норму предоставления жилья надо рассчитывать на 5 человек (18 кв.м х 5 человек) и вычитать полностью метры мужа 27,5 кв.м.
Большое спасибо.

Департамент произведет расчет именно по этой формуле. Поскольку муж вашей дочери очередником не является, то учтут его долю площади в квартире размером 55 кв.м, и не будут отнимать от его доли площади 18 кв.м. Проблема будет заключаться не в том, как именно учитывать площадь мужа вашей дочери, а том, что Департамент согласно ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года вообще не имеет права учитывать его площадь, поскольку муж вашей дочери формально не является членом семьи заявителя.

Добрый день. Спасибо за ответ. 1. А возможно выкупить комнаты у города по льготной цене (с учётом нашего года постановки на учёт – 1990 г.) или сейчас этот закон не действует? 2. А еще говорят, что нельзя сначала одну комнату присоединить, а затем выкупить по субсидии метры, которые сверх нормы предоставления жилплощади. Т.е., если нам предоставят одну комнату по ДСН, то мы уже используем своё право на улучшение жилищных условий, и будем уже не вправе претендовать на получение субсидии или выкуп. Это так? Спасибо.

Согласно ст.ст.37-38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, выкуп комнат возможен только по рыночной цене. Но вы вправе воспользоваться 70-процентной субсидией, которая позволит вам выкупить одну из комнат по меньшей цене, чем её рыночная цена.
Вторую комнату вы можете присоединить по договору социального найма, то есть безвозмездно. При этом вы вправе подать в Департамент городского имущества заявление о присоединении одной комнаты по договору социального найма, а второй – путем выкупа с использованием городской субсидии. Закон не запрещает одновременно решать жилищный вопрос с использованием, как субсидии в отношении одной комнаты, так и присоединения второй комнаты по договору социального найма.

Огромное спасибо за ответ. Дело в том, что у нас в Департаменте не предоставляют никакой информации. Мы уже потратили 3 года, решая эти вопросы. За это время у меня уже умерли моя свекровь и муж. Подскажите, пожалуйста, а возможно ли просто (без присоединения) выкупить по субсидии метры, которые сверх нормы предоставления жилплощади, т.е. 5,5 кв.м (77,5 кв.м - 72 кв.м (4 х 18). Они так могут посчитать? Ведь согласно ст.37 Закона г. Москвы №29 от 14 июня 2006 года, на которую Вы указали, сказано: "В случае превышения указанных размеров, освободившиеся комнаты приобретаются в собственность гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, при условии доплаты по рыночной стоимости за площадь, превышающую размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона". А это ведь именно 5,5 кв.м (Если, конечно же, не учтут площадь мужа). И как при этом будет считаться субсидия: На 4 очередников 85 кв.м - 72 кв.м или 85 кв.м - 2 комнаты. Подскажите, как себя вести? Уже нет сил бороться с ними. Что сделать, чтобы не учитывали площадь мужа дочери, ведь это незаконно. Что предпринять? Подскажите, пожалуйста!!! Большое спасибо за уделенное внимание.

Вы можете изъявить желание (подать заявление в Департамент) о выкупе не всей комнаты, а излишков площади. Тогда возможность предоставления вам субсидии на выкуп именно излишков площади будет разрешаться непосредственно работниками Департамента.
Расчет излишков площади будет определяться, как размер занимаемой вами после присоединения площади соседних комнат минус площадь по норме предоставления (18 кв.м на человека).

Т.е. излишек - это 5,5 кв.м. Правильно я посчитала? А субсидию в этом случае можно будет взять, чтобы выкупить этот излишек. Или в этом случае субсидия уже не положена? Спасибо.

Если общая площадь трехкомнатной квартиры составляет 77,5 кв.м, а ваша семья очередников состоит из 4 человек, то размер излишков жилья составит 5,5 кв.м. Вы сможете воспользоваться своим правом на получение субсидии для выкупа излишков площади (где, кроме излишков метража вашей трехкомнатной квартиры, Департамент может учесть также и долю в другой квартире, занимаемой мужем вашей дочери). Законность учета площади мужа вашей дочери – это предмет для возможного судебного разбирательства. Поэтому субсидию вам могут предоставить не для выкупа вышеуказанных 5,5 кв.м, а для выкупа одной из освободившихся комнат.

Спасибо. Значит, получается, по субсидии можно выкупить только целую комнату, а метры просто по рыночной цене самим? А эти 5,5 кв.м можно доказать по суду на основании ст.20 п.6 Закона г.Москвы от 14.06.2006 N 29 п.п.5: "на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров)"?

Спасибо.
А всякий ли суд может установить, что Департамент не имеет права учитывать площадь мужа и что размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров?
Или только Верховный Суд?
В какой Суд правильнее обратиться?
Спасибо.

Поскольку в заявлении в суд будут присутствовать, как требования в порядке публичного производства, так и требования в порядке искового производства, то такое заявление нужно будет подать в Пресненский районный суд г.Москвы.

Напишите свой ответ.