г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как повлияет на очередь на жилье наличие в собственности нежилого помещения

В московской квартире, соцнайм, 54 м, прописаны моя мама, совершеннолетний брат, я, мой муж и двое детей. Ждем третьего. Хотим стать на очередь на жилье. У брата в Московской области в собственности есть помещение, по документам "нежилое" на первом этаже жилого дома. Сейчас там провели отопление, водоснабжение, свет. Как это может повлиять на очередь? Боюсь, что поставят, прождем, а потом снимут с очереди.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Наличие такого помещения может повлечь за собой лишь отказ в признании Вас нуждающимися в получении жилья по договору социального найма (то есть на безвозмездной основе), поскольку Департамент городского имущества Москвы может посчитать стоимость этого помещения и отказать Вам в признании малоимущими. Однако в этом случае Вы сможете встать на учет нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений с использованием бюджетных средств города Москвы (то есть на платной основе).
Если же принадлежащее Вам нежилое помещение будет переведено в разряд жилых, и его площадь будет приплюсована к занимаемому Вами сейчас жилью, то Вас могут снять с жилищного учета. Поэтому Вам лучше будет до момента признания этого нежилого помещения пригодным для проживания, продать его третьим лицам (не являющимся Вашими родственниками).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.