г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа приватизированной квартиры с детьми

Здравствуйте. Есть приватизированная 2-х комнатная квартира, собственниками которой являются двое взрослых (Отец, старшая дочь от первого брака) и трое детей от второго брака (одному ребенку 14 лет). Всего 5 человек.
Есть вторая квартира, 4-х комнатная, в собственности, купленная через ипотеку. Ипотека до конца не выплачена Собственник один - Отец этих детей. В этой 4-х комнатной квартире отец, 3-е детей и мама этих детей живут в настоящее время. Старшая дочь с мужем живет отдельно. Отец потерял работу, и платить ипотеку стало трудно. Решили продать 2-х комнатную квартиру, чтобы закрыть ипотеку с одной стороны, а старшая дочь смогла бы улучшить свои жилищные условия. Все не против. Против только органы опеки. Как можно решить данный вопрос.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Органы опеки дадут свое согласие на продажу двухкомнатной квартиры лишь при условии, что для детей будет приобретено другое жилье. Соответственно, существующее сейчас обременение перейдет на вновь приобретенное жилье, и ситуацию такая сделка никак не улучшит.
Совершить сделку с участием детей в отношении четырехкомнатной квартиры также не получится, поскольку сделки с участием детей и близких родственников законом запрещены.
Поэтому усматривается лишь один вариант решения проблемы – продажа с согласия банка имеющейся четырехкомнатной квартиры (за вычетом суммы долга по ипотечному кредиту), после чего вырученные от продажи средства можно будет использовать при последующей продаже двухкомнатной квартиры и приобретения нового жилья большей площади (с обязательным оформлением на детей долей в праве собственности). На такую сделку органы опеки своё согласие предоставят.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.