г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Купля-продажа доли в квартире собственнику в другом регионе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 1-комнатная квартира территориально находится в Волгоградской области в собственности по 1/2 у бывших супругов. Бывший муж уведомил о продаже своей доли, но заключать сделку намерен на Сахалине, где у него сейчас новая семья и ребенок, аргументируя, что здесь это сделать можно. Бывшая супруга также находится на Сахалине, но хочет ехать к месту нахождения квартиры, находящейся в долевой собственности с бывшим супругом. В связи с этим у меня вопрос: могут ли действительно оформляться сделки с долями у нотариуса, если квартира в другом регионе? Как обезопасить себя? И еще: нужно ли разрешение на продажу от его нынешней супруги и его ребенок впоследствии не сможет ли оспорить сделку? В квартиру бывший супруг не дает доступа, чтобы посмотреть. Сам он единолично сдает ее своему другу, и есть долг за коммунальные платежи. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Поэтому договор купли-продажи квартиры нужно будет оформлять у нотариуса, который действует в нотариальном округе, находящемся именно в том субъекте Российской Федерации, на территории которого находится продаваемая квартира.
Начиная с 01 января 2016 года нотариусы, при оформлении таких сделок, действуют в режиме “одного окна”, то есть имеют доступ ко всем базам данных, позволяющим им проверить юридическую чистоту сделки, а также имеют право на передачу заверенного ими договора купли-продажи в Росреестр для его последующей регистрации.
Соответственно, обязательное оформление сделки через нотариуса, само по себе, является гарантией её юридической чистоты.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.