г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление жилья очереднику 1990 года

Здравствуйте! Сегодня пришло уведомление из ДГИ г.Москвы. Мы очередники с 1990 г. Нам на семью из 4 человек (дети разнополые) предложили на выбор три квартиры. Все 2х-комнатные, площадью 54,4 кв.м, 47 кв.м и 54,1 кв.м.
Мы ожидали 3х-комнатную квартиру, площадью не менее 72 кв.м (из расчета 18 кв.м на человека). В случае отказа следующее предложение будет только в следующем году, и только один вариант.
Правомерно ли это? Что стоит предпринять? Написать в Прокуратуру??? Путину???
Ответ надо дать не позже 20 октября, указав причину отказа. Как грамотно это сделать, на какие статьи сослаться?
Очень-очень жду Вашего ответа и совета!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Порядок представления жилья очередникам г.Москвы предусмотрен Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года. Данным законом предусмотрено право граждан на получение жилье в размере 18 кв.м площади жилого помещения (куда входит жилая, общая площадь, а также площадь балконов и лоджий). Действия ДГИ г.Москвы можно обжаловать в судебном порядке. Но для того, чтобы понять логику Департамента, необходимо ознакомиться с материалами по Вашему учетному делу (документами о постановке Вас на жилищный учет, а также документами Вашей переписки с ДГИ г.Москвы).
Департамент вполне мог предоставить Вам жилье из расчета менее 18 кв.м площади жилого помещения на одного человека, при следующих условиях:
1) Если речь идет о предоставлении жилья в дополнение, а не взамен занимаемого жилого помещения;
2) Если у Вас, а также членов Вашей семьи (согласно перечню, предусмотренному ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года) имеется на праве собственности или праве пользования другое жилье или доля в праве на другое жилье;
3) Если за последние пять лет Вы или члены Вашей семьи совершили сделки, направленные на отчуждение другого жилья или доли в праве на другое жилое помещение, или произошло изменение состава семьи;
4) Если Вы или члены Вашей семьи подали заявления, в котором сами указали на то, что согласны на предоставление жилья менее вышеуказанной нормы предоставления.
В том случае, если из содержания документов будет видно, что ни одного из четырех вышеуказанных обстоятельств не имеется, то действия ДГИ г.Москвы можно будет обжаловать в судебном порядке.

Напишите свой ответ.