г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарственная на земельный участок и недооформленный дом

Добрый день!
Есть земельный участок и построенный на нем дом. Участок оформлен должным образом, дом начали оформлять где-то лет 6 назад и забросили. Участок оформлен на отца. Тогда же, 6 лет назад, мать с отцом разводятся и мировым соглашением этот дом с участком делится пополам. С тех пор никаких действий в отношении этой недвижимости не производилось. Вопрос: правомерно ли будет, если отец выпишет дарственную своему ребенку (ребенок от этой же матери) на этот земельный участок, а ребенок уже сам дооформит построенный дом и будет его полноправным и единственным собственником? Как правильно произвести такую сделку?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.263 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Таким образом, приобретатель доли в праве собственности на земельный участок может оформить на себя право собственности на такую же долю дома, стоящего на этом земельном участке, и после оформления в собственность земли произвести полное оформление прав на этот дом.

Напишите свой ответ.