г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора купли продажи в связи с лишением дееспособности продавца

Здравствуйте!
Прошу Вас подсказать, как правильно поступить в сложившейся ситуации.
В марте 2008 г. мною с сестрой моей бабушки была заключена сделка КУПЛИ-ПРОДАЖИ, в июле она была помещена в психиатрическую клинику, а в ноябре признана недееспособной (ранее она лежала в психиатрической клинике с диагнозом слабоумие, но в ПНД не стояла). Все это было сделано для ее помещения в государственный интернат. Только сейчас все документы попали в социальные органы опеки. И теперь органы опеки угрожают нам в судебном порядке расторгнуть договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Утверждают, что с таким диагнозом она не могла принимать адекватные решения и, тем самым, мы ущемили ее права. Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ был заключен в присутствии нотариуса дома.
Т.е. получается, у меня два варианта: судиться, либо стать опекуном. Она до сих пор лежит в психиатрической клинике.
Прошу Вас посоветовать мне:
1. Смогу ли я выиграть суд или даже не стоит начинать?
2. Какие последствия понесет за собой опекунство над недееспособной бабушкой (смогут ли органы опеки в дальнейшем расторгнуть договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, когда я уже буду ее опекуном, смогу ли я поместить ее в психиатрическую клинику или платное учреждение и не будут ли эти учреждения считаться ее опекунами)?
3. Что будет, если она умрет за время оформления моей опеки над ней?
Прошу Вас помочь мне в моей проблеме. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае применение ст.171 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным) невозможно, поскольку продавец сначала совершил сделку по продаже своей квартиры, и только после этого был признан судом недееспособным.
Соответственно, судом может быть применена ст.177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Суды по признанию сделки недействительно на основании ст.177 ГК РФ проводятся по результатам проведенной по назначению суда психиатрической экспертизы, назначаемой судом в Больнице имени Алексеева (бывшая - Кащенко). Эксперты, при этом, проводят экспертизу не по настоящему состоянию больного, а по его медицинским документам, на день совершения сделки (подписания договора купли-продажи). Если эксперты решат, что больной именно в день совершения сделки не мог понимать значение своих действий или руководить ими, то такая сделка будет признана судом недействительной.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.