г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сделка с лицом, находящимся на учете

Мы собирались обменивать квартиру, в которой проживаем, на большую с доплатой. Так как собственницей нашей квартиры является моя свекровь, то предполагалось совершить две сделки купли-продажи. Собственницей квартиры, которую мы хотели купить, оказался человек, состоящий на учете у психиатра и нарколога. В результате сделок у продавца оказалась бы квартира свекрови, и доплата, у нас - его квартира. Мы успели заключить договор о внесении задатка. Есть ли законная возможность обязать продавца вернуть задаток? Если мы все же решим совершить такую сделку, насколько вероятно, что продавцу удастся ее возвратить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, задаток должен быть возвращен только в том случае, если сделка не была заключена сторонами.
Указанные вами обстоятельства могут служить основанием для последующего признания сделки недействительной в судебном порядке на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ, но только в том случае, если по документам будет видно, что у продавца наблюдались обострения именно в день заключения сделки.

Напишите свой ответ.