г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка дачи у наследника, не принявшего наследство

Здравствуйте! Я хочу купить дачу, но на неё у продавца не оформлены документы, т.е. хозяйка (мать) дачи умерла 10 лет назад, сын в наследство не вступил. Собственность тоже, получается, не оформлена. Продавцы хотят, чтобы документацией занималась я. Я уже нашла в интернете, что для вступления в просроченное наследство необходимо обращаться в суд. Какие документы нужны для обращения в суд и какую документацию необходимо получить, чтобы у меня, впоследствии, не возникло проблем? Да и вообще, насколько это дорого и долго?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о покупке дачи, право собственности на которую наследником не оформлено, то, в настоящий момент такая сделка невозможна.
Наследник сначала должен будет в судебном порядке установить юридический факт принятия наследства, на основании ст.1153 ГК РФ. В суде он должен будет предоставить письменные и вещественные доказательства, а также свидетельские показания, по которым суд сможет в категоричной форме установить, что наследник фактически стал пользоваться хотя бы каким-то имуществом наследодателя в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя. С момента подачи иска в суд и до момента вынесения судебного решения пройдет, как минимум, три месяца.
До получения судебного решения о своем праве собственности на дачу и его государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе наследник не сможет продать Вам эту дачу.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.