г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на незарегистрированную недвижимость

В 1997 г. мой отец приобрел квартиру (есть договор на долевое участие в строительстве; квитанция и справка об оплате и передаче квартиры в собственность; договор на передачу и эксплуатацию квартиры; ордер на вселение семьи). Право собственности на квартиру родители не зарегистрировали. 01.07.2000 г. мой отец умер. Нотариус квартиру в состав наследства не включила. Квартира перешла в мамино владение и она фактически приняла наследство, В настоящий момент я и мама проживаем в данной квартире и оплачиваем ее содержание.
В 2009 г. мама решила зарегистрировать на себя право собственности (мы с братом не претендуем на данную квартиру). Однако это невозможно, в связи с тем, что правоустанавливающие документы на квартиру оформлены на имя моего отца. Получение наследства на долю отца также не возможно, т.к. доли в квартире не выделялись и право собственности на них не регистрировалось.
Пожалуйста, подскажите, какие основания для признания права собственности следует указать в исковом заявлении? Или необходимо заявлять какие-то другие требования? Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Наследникам необходимо будет сделать следующее:
1. Подать в суд заявление о признании за наследодателем право собственности на квартиру и признании права собственности наследников на наследственное имущество.
2. В суд нужно будет предоставить Свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие факт приобретения им квартиры по договору долевого участия (сам договор и все квитанции об оплате по договору).
Поскольку по ст.1112 ГК РФ к наследникам переходят все имущественные права и обязанности наследодателя, то наследники имеют право обратиться в суд за признанием права, появившегося у наследодателя еще при жизни последнего.
Таким образом, суд признает право собственности наследодателя на квартиру и включит эту квартиру в наследственную массу (состав наследства).
3. Также в суд необходимо будет предоставить Свидетельства о праве на наследство по закону, выданные нотариусом каждому из наследников.
Тогда суд признает право долевой собственности на квартиру за каждым из наследников, принявших наследство в 2000 году.
4. Получив на руки судебное решение наследники смогут зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе, после чего станут собственниками квартиры, ранее принадлежавшей наследодателю.

Напишите свой ответ.