г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как обезопасить себя при оформлении приватизации квартиры

Приватизируем квартиру на 4 человек: Я, двое взрослых сыновей и мой брат, который не живет с нами уже 25 лет, но прописан. Живет с семьёй в квартире жены.
Если у брата после регистрации квартиры не будет на руках документов о праве на часть квартиры, сможет ли он её продать? Как обезопасить себя и не остаться без жилья?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

После оформления приватизации квартиры вашему брату будут выданы в Федеральной регистрационной службе Свидетельство о государственной регистрации права и Договор передачи квартиры в собственность (его экземпляры этих документов). Если он не получит или утеряет эти документы, то сможет получить в Федеральной регистрационной службе их дубликаты.
После оформления права на 1/4 доли в собственности на квартиру ваш брат получит (в том числе) и право распоряжения своей долей – он сможет продать ее, обменять, подарить, завещать и т.д. Единственный способ обезопасить себя от подобных его действий с 1/4 долей квартиры – получить от брата письменный отказ от участия в приватизации квартиры и оформить право собственности не на четырех, а на трех жильцов квартиры.

Напишите свой ответ.