г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация права собственности служебной квартиры

Добрый день! Мы обратились в суд с иском о признании за нами права пользования служебной квартирой на условиях социального найма и о понуждении администрации города к заключению с нами договора о безвозмездной приватизации. Иск был удовлетворен судом в полном объеме. В решении сказано: Исковые требования к администрации г. Волгограда о признании права пользования квартирой на условиях социального найма, понуждении к заключению договора на передачу квартиры в собственность - удовлетворить. Обязать администрацию г.Волгограда заключить с NNN договор на передачу квартиры NNN в собственность (бесплатно).
С данным решением и другими необходимыми документами мы обратились сначала в БТИ, где получили договор на приватизацию с администрацией города, а затем в Департамент муниципального имущества, где получили договор на безвозмездную передачу в собственность и выписку из реестра муниципального имущества, подтверждающую, что данная квартира находится в собственности города. После предоставления всех этих документов в регистрационное управление, мы получили сначала уведомление о приостановке, а затем отказ в регистрации права собственности, несмотря на то, что за 3 дня до окончания месячного срока приостановления нами было написано заявление о приостановлении регистрации права собственности для предоставления дополнительных документов. Когда мы писали заявление работник регистрационного управления сказал, что через 3 дня вам будет отказ и вам нужно будет все равно собирать новый пакет документов, поэтому нет необходимости в написании данного заявления, но, несмотря на это, мы его написали. Основанием для приостановления, а затем и отказа в регистрации права собственности послужил тот факт, что квартира является служебной и по действующему законодательству не подлежит приватизации. Т.е. в реестре департамента муниципального имущества данная квартира числится, как служебная, и никто не принимал решение об изменении ее статуса. В настоящее время мы обратились в администрацию с просьбой заключить с нами договор социального найма на указанную квартиру, но ответа пока не получили. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше? Какие мы должны предпринять действия, в случае, если администрация все же заключит с нами договор социального найма и какие, если откажет? Действительно ли нам будет необходимо собирать все документы снова, начиная с БТИ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку ваше право на приватизацию жилья было установлено вступившим законную силу судебным решением, то отказывая вам в регистрации права собственности на квартиру Федеральная регистрационная служба нарушает требования ст.28 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, согласно которой права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона. Указанных обстоятельств, являющихся основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на квартиру в содержании вашего вопроса не прослеживается.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.