г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Недействительность приватизации

При приватизации не спросили разрешения отдельно проживающей снохи (она в ордере, брак зарегистрирован). В результате этого в приватизацию не включили ребенка 17 лет (ребенок проживает отдельно с матерью/снохой, с момента получения ордера в квартире была регистрация). Договор приватизации считается недействительным по закону.

1) Что требовать в иске к Гор.Жилищному Агентству? У него была обязанность проверить поданные на приватизацию документы в течение 2 месяцев.

2) Должен ли быть штраф/денежная компенсация за нарушенные права снохи и неиспользованное ребенком право приватизации? Можно ли считать что ребенок, не ставший собственником, не получил выгоды по статье 15 ГК РФ (сейчас ребенок стал совершеннолетним и вынужден снимать жилье для своей молодой семьи)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае (по Вашему выбору) в иске можно потребовать признания сделки приватизации квартиры полностью недействительной (согласно ст.168 ГК РФ) или признания ее недействительной лишь в части не включения в сделку ребенка и снохи (ст.180 ГК РФ).
В первом случае сделка приватизации может быть отменена судом полностью и квартира снова будет оформлена по договору социального найма. Во втором же случае решением суда в сделку приватизации квартиры будут внесены изменения, в части включения в состав собственников квартиры ребенка и снохи.
Требование о взыскании убытков в иск лучше не включать, поскольку такое исковое требование судом удовлетворено не будет.

Напишите свой ответ.