г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли выселить ребенка из квартиры приобретенной по договору ипотеки

Имеют ли право выселить по решению суда за долги из квартиры, приобретенной через ипотеку, если в квартире прописан родившийся после оформления договора, ребенок?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ответственность за неоплату кредита, выданного под залог недвижимого имущества (ипотеки), предусмотрена п.1 ст.56 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", в котором сказано нижеследующее:
"Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом".
Таким образом, отчуждение заложенного имущества осуществляется путем совершения сделки купли-продажи.
Одним из последствий совершения такой сделки, является последствие, предусмотренное ч.2 ст.292 ГК РФ, согласно которой, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Исключения из этого правила действующим российским законодательством не предусмотрено.
Соответственно, несовершеннолетний член семьи бывшего собственника квартиры также может быть выселен из этой квартиры по иску, предъявленному в суд покупателем квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.