г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в присоединении комнаты в коммуналке

Спасибо большое юристу Егорову К.М. за ответ на мой вопрос, но у меня есть дополнительный вопрос. Сотрудник жилищного отдела объясняет свое решение отказа в присоединении нам комнаты, ссылаясь (типа читайте) на ст.59 ЖК РФ. Я не понимаю, какие есть противоречия между Законом №29 ст.37, 38 г.Москвы и ст.59 ЖК? Меня смущает формулировка малоимущие. Наша семья не относится к малоимущей, но мы проживаем 3 человека в комнате 19,3 кв.м, т.е. менее нормы предоставления жилья. Поясните, пжл, можем мы присоединить свободную комнату на основании ст.59 ЖК?
Повторяю свою ситуацию: Мне отказано жилищной комиссией в присоединении свободной комнаты 15,3 кв.м в коммуналке по причине прибытия (прописки) моего мужа на указанную площадь после освобождения комнаты. Законно ли это? Мне предлагают заключить договор коммерческого найма на 5 лет на свободную площадь. Я проживаю (родственный обмен с мамой, которая ранее проживала здесь) в двухкомнатной коммунальной квартире с 1998 года в комнате 19,3 кв.м. Занимаю общую площадь 31,57 кв.м. Комната освободилась в 1995 году (сосед получил квартиру). Я прописываю в свою комнату в мае 2009 г. мужа (ранее прописан в другом городе РФ) и в июне 2009 г. новорожденную дочь.
У меня и мужа не было и нет другой собственности.
Что мне делать? Я хотела присоединить комнату и приватизировать всю двухкомнатную квартиру на ребенка.
Дом стоит на снос до 2012 г.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.13 ЖК РФ вопросы предоставления муниципального жилья отнесены к предмету ведения субъектов Российской Федерации. Это означает, что законодательством субъектов РФ могут устанавливаться иные, более либеральные требования по предоставлению жилья, чем установлены ЖК РФ. Поэтому Закон г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года имеет в этой части приоритет перед ст.59 ЖК РФ, поскольку в указанном Законе не содержится требований об обязательном признании граждан малоимущими.

Напишите свой ответ.