г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск о признании недействительным договора дарения

Здравствуйте,
Я являюсь ответчиком по иску о признании недействительным договора дарения доли в праве собственности на квартиру.
Истцом выступает моя мама - пенсионер. Квартира была приватизирована на меня, моего брата и маму в равных долях в 2004 году. В начале 2005 года мама по собственному желанию передала мне свою 1/3 доли в праве собственности по договору дарения. В договоре дарения не было пунктов о запрете на дальнейшие сделки и о пожизненном проживании мамы в квартире. В 2007 году я и мой брат продали свои доли по договору купли-продажи третьему лицу. У меня есть в собственности однокомнатная квартира (в настоящий момент свободная, куплена по ипотеке, кредит полностью погашен, справка о полном погашении есть, но свидельство о праве на собственность еще не переоформил - в старом упоминается обременение ипотекой). С мамой была договоренность, что она там будет жить после продажи (она была согласна, имеется нотариально заверенный договор о безвозмездном пользовании на ее имя и ее обязательство там зарегистрироваться). Однако, спустя год после продажи, мама остается прописана в проданной квартире, переезжать передумала, и в настоящее время начала пытаться оспаривать продажу квартиры, пишет заявления в милицию и прокуратуру.
Новый собственник подал иск о ее выселении на основании договора купли-продажи. Мама подала иск на меня о признании недействительным договора дарения. Основания - ст. 139, 140 ГПК и ст.205 и п.2 ст.578 ГК. Она ссылается на утрату неимущественной ценности, памяти о семейном очаге. На самом деле и мама, и мой брат, и я, хотели решить квартирный вопрос. Отец с мамой развелись больше 13 лет назад, незадолго до его смерти по инициативе отца. Мама перед разводом подавала на него на алименты. Психологическая обстановка была очень тяжелой, о семейном очаге и речь не шла - все ругались друг с другом. Мы с братом при первой же возможности ушли на съемные квартиры. Сейчас желания проживать совместно ни у кого нет. Брат после продажи своей доли купил по ипотеке новую квартиру, где у него уже родилась дочка.

Хочется узнать, насколько обоснованны претензии мамы?
Есть ли вероятность того, что ее иск удовлетворят?
На что мне следует ссылаться, чтобы показать необоснованность ее претензий?
Какие материалы может иметь смысл приобщить к делу при таком иске?
Мама нашла шумного адвоката, который давит на то, что она в очень плохом состоянии и выставляет нас зверями. Про то, что квартирный вопрос решался в первую очередь по инициативе мамы (она очень давно на этом настаивала, еще при отце), они, естественно, не вспоминают.
Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует различать расторжение договора от признания его недействительным.
Основания для признания сделки недействительной перечислены в ст.ст.168-179 ГК РФ. Это такие основания, как совершение сделки под влиянием обмана, насилия, подписание договора несовершеннолетним или недееспособным и т.д.
Этих оснований в Вашем случае не имеется. Соответственно, можно вести речь лишь о расторжении сделки.
Расторжение же сделки дарения (отмена дарения) возможно лишь по основаниям, предусмотренным ст.578 ГК РФ. Это покушение на жизнь или здоровье дарителя, а также такое обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, которое создает угрозу ее безвозвратной утраты (угроза уничтожения вещи).
Таких обстоятельств, в Вашем случае, не усматривается.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.