г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с очереди по предоставлению жилья социального найма

Здравствуйте. Я прописана в Санкт-Петербурге в 6-ти комнатной коммунальной квартире вместе с родителями и 2я братьями.
В 1986 году мы встали на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма.
Мы занимаем 3 комнаты (31.4 м2 + 22.6 м2 + 11.6 м2). Когда мы их приватизировали (в августе 2005 года), то за мной закрепили право пользования комнатой площадью 31.4 м2. В январе 2007 года я вышла замуж. У мужа в собственности (полученной на половину по приватизации, на половину по договору ренты) 3-х комнатная квартира, площадью 55 м2, в ней прописан муж и наш ребёнок, родившийся в апреле 2008 года.
В мае 2007 года пришло извещение из администрации, говорящее о том, что по рекомендации районной жилищной комиссии от 24.04.07, распоряжением администрации от 28.04.07 я была снята с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма. В соответствии с ч.3 ст.3 Закон СПб от 19.07.2005 года № 407-65 "О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".
Хочу спросить:
Насколько правомерно данное решение администрации? Возможно ли (и есть ли смысл) оспаривание данного решения в суде?
В каких случаях возможно принудительное снятие с учета?
С уважением, Мария.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае можно и нужно обжаловать решение местной администрации о снятии Вашей семьи с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку в извещении содержится ссылка на Закон СПб от 19 июля 2005 года, т.е. о нормативном акте, введенном в действие после 01 марта 2005 года.
Между тем, согласно п.2 ст.6 Закона РФ “О введении в действие Жилищного кодекса РФ” сказано нижеследующее:
“Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части”.
Таким образом, снять с учета после 01 марта 2005 года Вас могли только в случае улучшения Вами своих жилищных условий, или по основаниям, прямо предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
3) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
4) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.
Как следует из содержания Вашего вопроса, данные обстоятельства в Вашем случае отсутствуют, что дает Вам право обжаловать незаконное снятие Вас с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и потребовать в судебном порядке восстановить Вас в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напишите свой ответ.