г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация комнаты в общежитии

Можно ли приватизировать комнату в муниципальном общежитии на троих жильцов (не из одной семьи) в долевую собственность при том, что один из них уже участвовал в приватизации? Какова доля двоих оставшихся? Нужно ли заключать договор соцнайма, и обязательно ли согласие не участвующего, какой его дальнейший статус?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Участвовавшие ранее в приватизации граждане, еще раз в приватизации участвовать не имеют право, поэтому согласие уже участвовавшего гражданина не требуется, в дальнейшем он может приобрести в данной квартире лишь право пользования путем регистрации его в данной квартире по месту жительства.
Что касается договора социального найма, то перед тем как приватизировать служебное жилье, необходимо перевести его из специализированного жилищного фонда в муниципальный, заключить договор социального найма (поскольку до передачи жилого помещения в муниципальный жилищный фонд помещение обычно занимают на основании договора найма служебного жилого помещения или т.п. договора). Уже после всех этих процедур можно обращаться в регистрационные органы с заявлением о приватизации данного жилого помещения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.