г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация комнаты в коммунальной квартире бывшего общежития

Добрый вечер! 02.11.09 задавал вопрос по приватизации комнаты в коммунальной квартире общежития, находящегося муниципальной собственности (в долевую собственность), в которой зарегистрированы трое жильцов, не являющихся родственниками, один из которых ранее уже участвовал в приватизации с родителями, будучи совершеннолетним. Получил Ваши ответы, большое спасибо Вам за оперативность. Прошу еще дополнительно разъяснить следующее:
1. В комнату мы заселялись по ордерам, которые сдавались администрации общежития и которые не сохранились, в 1988 и 2001 годах (еще до введения в действие Жилищного Кодекса РФ), и сейчас проживаем без договора найма (а согласно ст.7 Закона №189-ФЗ на условиях социального найма). Достаточно ли выписки из финансового лицевого счета как документа, подтверждающего право пользования жилым помещением для приватизации? Чем еще можно подтвердить право пользования, или для этого нужно заключать договор соцнайма? Согласно Закона Нижегородской области с марта 2007 г. для приватизации комнаты в общежитии с проживающих, там не требуется договора соцнайма.
2. Какими документами конкретно можно подтвердить, что дом относится к муниципальному жилфонду? Имеется Постановление горадминистрации о приватизации жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности с перечнем их от 28.07.2006г., этого достаточно? Этим же документом районным администрациям предписано заключить договоры соцнайма, что они и предлагают. Т.е. передача в муниципальный жилфонд состоялась после 1 марта 2005 г. и если сейчас заключать договор соцнайма, возможна ли дальнейшая приватизация согласно ст.4 Закона РФ от 4.07.1991 г. "О приватизации...", хотя имеется Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 г.?
3. Один гражданин, не имеющий права на приватизацию, уже (с 2001 г.) зарегистрирован и проживает в комнате. Что от него требуется для приватизации и какие он будет иметь права?
4. По данным БТИ помещение является нежилым и собственник не перевел его в жилое. Если переводить в жилое путем распоряжения администрации, это займет месяца 3. Может, быстрее сделать это через суд и что потребуется для суда от собственника?
Заранее благодарю за помощь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Вам нужно будет заключить в местном жилищном отделе договор социального найма, после чего можно будет в тот же день подписать с местной администрацией договор на передачу этого жилого помещения (формально уже занимаемому Вами по договору социального найма) в Вашу собственность. Это общая в РФ практика и без договора социального найма Федеральная регистрационная служба просто не зарегистрирует договор передачи жилого помещения в собственность;
2. Вам нужно будет дополнительно взять в местном ДЕЗе (или в жилищном отделе местной администрации) справку о том, что этот дом относится к муниципальному жилому фонду. Кроме того, подтверждением принадлежности конкретно Вашего жилого помещения к муниципальному фонду, будет служить Ваш договор социального найма;
3. От указанного гражданина Вам нужно будет получить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. Поскольку он зарегистрирован в приватизируемом жилом помещении, то после оформления приватизации он сохранит право проживания в нем, а также право на вселение в этом помещение своих подопечных или своих несовершеннолетних детей;
4. Лучше будет оформлять перевод помещения в жилой фонд путем издания распоряжения местной администрации. В противном случае будут потрачены, в лучшем случае, те же самые три месяца и от администрации потребуется то же письменное согласие на перевод помещения из нежилого в жилой фонд.

Напишите свой ответ.