г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление приватизации квартиры

Есть двухкомнатная квартира (изначально получалась на троих - мама, сестра, я). Сейчас встал вопрос о приватизации. В 1996 г. была прописана моя дочь. Сестра согласна на приватизацию только на условии, что полквартиры ей, полквартиры моей дочери, а мама (официальный квартиросъемщик) и я пишем отказ. В дальнейшем сестра наверняка продаст свою долю, а я не хочу, чтоб мама с моей дочкой жили в "коммуналке" (т.к. я живу рядом у второго мужа, уже 3 года). Вопрос: кто может распоряжаться долей квартиры до совершеннолетия моей дочери, чтоб также продать и приобрести жильё? И вообще, что делать в этой ситуации? А если не приватизировать квартиру, на что мы будим иметь право? Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира будет приватизирована по предлагаемому Вашей сестрой варианту, то согласно ч.4 ст.292 ГК РФ, распорядиться долями детей до достижения ими совершеннолетия будет невозможно без согласия органов опеки и попечительства. Приватизация жилья без участия Вашей дочери, если она несовершеннолетняя, будет невозможна.
Приватизировать квартиру в указанной ситуации можно, но предварительно нужно будет взять письменное обязательство от Вашей сестры, что она не предпримет никаких действий, направленных на выселение Вашей мамы из этой квартиры в случае ее отказа от участия в приватизации квартиры. Тогда даже в случае продажи Вашей сестрой своей доли в квартире, Ваша мама гарантированно сохранит право проживания в этой квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.