г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Распоряжение общей собственностью в многоквартирном доме

Здравствуйте! Вопрос такой: в многоквартирном доме на крыше сотовая компания устанавливает антенну. Жильцы согласия не давали, компания получила согласие от управляющей организации. Будку поставили на крыше буквально за день. Пытались задать вопрос управляющей организации - ответ следующий: вас это не касается... Интересно следующее - с жильцов не только не собирали подписи на согласие, но даже не уведомили, хотя строители говорят, что подписи имеются... Поясняю: дом новый, управляющих навязали, часть квартир в собственности, а часть - ипотечные (социальная ипотека), т.е. как я понял часть жильцов являются до 100% выплаты долга нанимателями. По-видимому, вопрос наверху считается решённым, раз деньги уже вложены в постройку. На общем собрании жильцов решили отстоять свою собственность. 1) Посоветуйте план действий. 2) Могут ли "ипотечники" участвовать в голосовании на общем собрании жильцов на предмет смены Управляющей компании и отказа в строительстве антенны. Будем очень признательны за совет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае было нарушено требование ч.1 ст.46 ЖК РФ, предписывающей необходимость получения не менее 2/3 от общего числа голосов собственников дома при принятии решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме. Крыша дома относится к числу такого имущества (ст.36 ЖК РФ).
Вам нужно будет собрать общее собрание собственников дома и получить решение, согласно которому собственники не менее 2/3 всех площадей дома постановят снести антенну с крыши дома и уполномочат какого-то определенного гражданина на подучу от их имени соответствующего иска в суд.
При этом граждане, владение жильем, обремененным ипотекой, имеют такое же право на участие в голосовании, как и те собственники жилых и нежилых помещений, которые ипотекой не обременены.
Уполномоченный таким образом гражданин должен будет подать иск в суд о сносе самовольно возведенной антенны и, получив на руки исполнительный лист, добиться сноса этой антенны при помощи судебных приставов-исполнителей.

Напишите свой ответ.