г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры или доли дома

Здравствуйте!
Мы приватизируем свою квартиру. Это одна из квартир в четырехквартирном одноэтажном доме (бывшая собственность МинОбороны, переданная в 2007-м году в муниципальную собственность). Все квартиры отдельные (на каждую был ордер как на отдельную квартиру и договор соц. найма на каждую квартиру), изолированные имеют собственные выходы на земельный участок. Инженерные коммуникации (электричество, ХВС, отопление, канализация, вентиляция) полностью или частично общие. Три квартиры уже приватизированы (первая в ноябре 2005 года) как доли домовладения (считаю, что в нарушение Закона о приватизации).
При получении в администрации города документов на собственность во всех документах (постановление на передачу, передаточный акт, договор на передачу) вместо занимаемого нами жилого помещения (отдельной изолированной квартиры) указана "доля в домовладении". На вопрос, почему они не передают нам в собственность квартиру, последовал ответ, что у города в собственности имеется доля дома, ее они и передают.
Доля в праве нас не устраивает, желательно иметь квартиру в собственности. Такая передача ЖП, считаю, нарушает мои права на получение ЖП в собственность, т.к. в Законе о приватизации ничего не говорится о сособственности или доле в праве на многоквартирный дом.
Документы на передачу жилья пока не подписаны и не получены, есть только копии. Написал в администрацию заявление с просьбой передать мне в соответствии с Законом о приватизации занимаемое нами ж/помещение, а именно квартиру в собственность. Ответа официального пока нет, но устно сказали, что однозначно откажут с той же мотивировкой.
Возможно ли в такой ситуации все-таки получить квартиру в собственность, а не долю в праве (и не пострадают ли при этом соседи, уже приватизировавшие доли дома)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственники всех четырех квартир могут заключить между собой Соглашение о реальном выделе долей, на основании ст.252 ГК РФ. В этом соглашении нужно будет указать, например, что собственнику Иванову теперь принадлежат на праве частной собственности помещения №№1, 1а, 2а, 2б и т.д. в этом доме, собственнику Петрову – помещения с такими то литерами по данным БТИ и т.д. При этом собственники пришли к соглашению о прекращении права общей долевой собственности на домовладение и возникновению у них права частной (долевой) собственности на отдельно взятые помещения в этом доме.
Соглашение о реальном выделе долей нужно будет зарегистрировать в Росрегистрации, после чего уже новые правоустанавливающие документы предоставить в БТИ и оформить дом не как единое домовладение, а как четырехквартирный жилой дом с отдельно взятыми, принадлежащими разным собственникам на праве частной (долевой) собственности квартирами.
Все это можно будет сделать в бесспорном (без каких-либо судов) порядке.

Напишите свой ответ.