г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследство недвижимости

В 2-х комнатной квартире в приватизации участвовали 4 человека: мать и 3 детей (дочь и 2 брата). Мой брат женился и у них родился ребенок, но не проживя и года в браке он погиб. Его жена подала на наследство в нотариус заявление. В нотариусе сказали принести оценку на квартиру, чтобы они разделили доли на всех. Но этого никто из нас не делает. Скажите, какие у супруги брата права на его долю в квартире и есть какие-нибудь сроки давности если никто так и не получит из нас свидетельство на долю, что бы супруге не досталась доля в квартире.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети и родители наследодателя. Соответственно, 1/4 доля квартиры, принадлежавшая наследодателю, будет поделена между матерью и женой наследодателя, и жена наследодателя сможет оформить 1/8 долю (половину от 1/4 доли) в указанной Вами квартире. При этом как жена, так и мать наследодателя обязаны подать нотариусу заявления о принятии наследства в течении шести месяцев (не позднее!!!) со дня смерти наследодателя.
Если по истечении шести месяцев после смерти наследодателя нотариус выдаст его жене вместо Свидетельства о праве на наследство на 1/8 долю квартиры Постановление об отказе в совершении нотариального действия (по причине отсутствия оценки квартиры в материалах наследственного дела), то жена наследодателя сможет подать в суд иск о признании за ней права собственности на эту долю квартиры в порядке наследования, и суд вынесет решение в ее пользу.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.