г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Двойная приватизация

Здравствуйте,
Помогите мне, пожалуйста, по закону выйти из создавшейся ситуации:
В августе 1996 года 4-х комнатная квартира, в которой я проживала, со своей старшей дочерью, была приватизирована. Моя мама решила обменять квартиру на меньшую площадь. Она разменяла ее на 2-х комнатную с доплатой. Сделка была оформлена «купля – продажа». Люди, въехавшие в 4-х комнатную, разменяли свою 2-х комнатную с доплатой. Т.е. был произведен обмен на меньшую площадь, с доплатой. В, результате: я, моя старшая дочь, моя сестра переехали жить в 2-х комнатную. Мама, по ее добровольному желанию, получила денежную доплату, таким образом, добровольно продав свое право на жилье и на свою долю в 2-х комнатной квартире. В 26 мая 1999 года мы с сестрой получили приватизационный документ на 2-х комнатную квартиру, в которой доли были распределены следующим образом: мне и моей дочери 2/3, а моей сестре 1/3 долю от 2-х комнатной квартиры. В метраже: мне с дочкой 26 кв.м., сестре 9 кв.м. Мне было 26 лет.
Я, в сентябре 2001 г. сменила полностью свою фамилию, имя, отчество (по личным убеждениям и соображениям). В феврале 2002 года, мой муж, будучи участником боевых действий в Афганистане, получает муниципальную квартиру, на нашу семью (я, мой муж, и 2 дочери). Я, по списку, подаю документы на приватизацию выделенной нам квартиры. Приватизационный ордер мы получаем от 03 марта 2005 года. Ордер, в котором расписаны доли, по ¼, на каждого члена семьи. Муниципальное жилье было выделено ТОЛЬКО на моего мужа и 2-х дочерей. Т.к. метраж не позволял выделить его на 4-х. Хотя, при приватизации ее мой муж не возражал против того, чтобы и на меня была приватизирована доля в этой муниципальной квартире.
Что сейчас делать? Ведь, получается, что я и моя старшая дочь уже участвовали в приватизации в 1999 году. Как же тогда мы смогли участвовать в этой приватизации, в 2005 году? Я ломала об этом голову… И, наконец то до меня дошло: смена Ф,И,О, Например я была ПУПКОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА. А, стала КОРОЛЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА. С той, лишь разницей, что свое «мирское» имя я сменила на то, которое получила при своем крещении.
Я стала переживать, что все это может быть квалифицировано, как мошенничество. Хотя, моя жизнь так закрутила меня (ребенок – инвалид, не простые отношения с мужем, неустроенный быт… и т.д.). Я, совершенно не думала. Я, просто, для второй приватизации принесла все требуемые документы по списку и оплатила все официальные требуемые квитанции. У, меня СОВЕРШЕННО ВЫПАЛА ИЗ ГОЛОВЫ ЭТА СМЕНА Ф,И,О, Если бы хотя этот документ был обозначен в списках требуемых и предоставляемых на приватизацию, на тот момент времен. Я, безусловно, бы его предоставила.
ПОМОГИТЕ, мне, пожалуйста, как по закону выйти из создавшейся ситуации???
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Под действие уголовного закона этот факт не подпадает, так как нужно будет доказать, что Ф.И.О. вы сменили именно с целью получения квартиры. Сменить Ф.И.О. - ваше право (Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143 ФЗ) Однако, если выяснится, что вы уже учувствовали в приватизации, то договор передачи по решению суда может быть признан недействительным (но только в части вашей доли).

Напишите свой ответ.