г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры с задолженностью

Добрый день, уважаемые юристы!
У меня такая проблема: несколько лет назад умер мой отец, он имел 50% льготу на оплату кв.платы (в то время были прописаны в квартире я, мать и отец). Мы сразу же заявили в жек о его смерти. В то же время у матери случился инфаркт, несколько месяцев в больнице, потом инвалидность 2 группы (льгота 50% в оплате кв.платы). Через 2 года мы обнаруживаем, что платим всё это время после смерти отца лишние суммы: льготу отца сняли в начислениях за кв.плату, а не выписали его, т.е. мы платили за троих! Мы обращались в жек о пересчете, но нам постоянно отказывали под разными предлогами. Тогда мы сами рассчитали переплаченную сумму и заплатили кв.плату меньше на эту сумму. Теперь у нас числится долг, а с 2007 г. еще и стали начислять пени! Присылали нам и угрожающие письма о подаче на нас в суд и о выселении нас в случае неоплаты задолженности.
Теперь мы хотим приватизировать квартиру. У меня такой вопрос: как нам лучше поступить? Заплатить числящийся за нами долг, чтобы приватизировать квартиру, а потом подавать на жек в суд?? И какова вероятность отсудить эту сумму (квитанции все сохранены)? И платить ли нам пени (накапало уже около 2000 руб.)?? Помогите пжл., мы в отчаянии! Сами до этого в суд на жек не подавали, так как у матери слабое здоровье, а она квартиросъемщик. Теперь боимся потерять квартиру, если не успеем приватизировать. Заранее спасибо Вам за помощь!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам лучше приватизировать квартиру и не подавать пока никаких исков против ЖЭКа. В случае, если ЖЭК подаст на Вас иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным и техническим платежам, то вы сможете подать встречный иск о взыскании с ЖЭКа излишне уплаченных Вами сумм.

Напишите свой ответ.