г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможна ли приватизация

Доброго времени суток! У нас сложилась сложная и непонятная ситуация. История следующая... Моя тетя, буду называть ее Кузьма В.А., с 1970 года проживала в комнате площадью 8,3 кв.м. по договору социального найма. Квартира двухкомнатная. В 1997 году из второй комнаты выбывает по смерти женщина, которая там проживала. Кузьма В.А.обратилась с просьбой отдать ей по договору социального найма и вторую комнату (т.е. получается всю квартиру). На что ей дали ответ следующий: согласно действующего законодательства, а также постановления правительства Москвы №663 от 20.07.1993 года, в домах, подлежащих сносу и реконструкции (а этот дом подлежал сносу) запрещается изменение договора найма жилого помещения. Но дали распоряжение Супрефекта П. Н. Кораблева о том, что Кузьме В. А. предоставляется вся квартира в пользование до сноса дома с открытием финансового лицевого счета. Эта бумага датирована 28.08.1997 г. После этого в 2002 году Кузьма В. А. обращалась в органы (не знаю какие) по поводу приватизации, на что дали такой же ответ - в связи со сносом дома нельзя, но пользоваться можно. После этого по состоянию здоровья у нее не было никакой возможности заниматься этим делом. Сейчас, в связи с тем, что заканчивается приватизация, она попросила меня помочь. Я в этом деле дилетант, поэтому прошу у вас помощи. Куда идти, что делать.
Да... чуть не забыла. Когда ей выдали это распоряжение (на пользование всей квартирой), первоначальный договор социального найма на комнату забрали. В итоге на руках только эта бумажка...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент никаких ограничений в заключении договоров социального найма на квартиры и комнаты в коммунальных квартирах, а также на их приватизацию, в домах, подлежащих сносу, действующим федеральным законодательством (Жилищным кодексом РФ, Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”, Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года0 не предусматривается.
Поэтому указанная гражданка может обратиться с соответствующим заявлением (о заключении с ней договора социального найма) в окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы. Если на это письменное заявление заявительнице будет выдан письменный отказ, она должна будет до 01 марта 2010 года успеть подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление “О признании незаконным отказа в заключении договора социального найма и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации”.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.