г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обязанности нанимателя жилого помещения

Моя мама проживала в многоквартирном доме с печным отоплением. Сейчас я забрала ее жить к себе. Я топлю печь в квартире мамы 1-2 раза в неделю, в зависимости от погоды. В квартире поддерживается плюсовая температура. Соседка пожаловалась в администрацию городского поселения, она требует топить печь через день. Из администрации пришло требование поддерживать надлежащее состояние жилого помещения в соответствии со ст.67 ЖК. Соседка собирается подавать в суд, если не выполним ее требование. Как регулируются такие ситуации? Что входит в понятие "поддержание надлежащего состояния жилого помещения"? Какие нормы права могут меня защитить от чрезмерных требований соседки? Какая может быть ответственность нанимателя жилого помещения за неисполнение этой обязанности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Температура в жилом помещении должна поддерживаться на уровне не ниже 18 градусов. Однако соседка не сможет как следует сформулировать свой иск к Вам, чтобы вынесенное по ее иску решение суда было реально выполнимо. Во-первых, поддержание жилых помещений в нормальном состоянии (включая и отопление жилья) – это не Ваша обязанность, а обязанность обслуживающей Ваш дом управляющей компании (тех, что раньше назывались ДЕЗами). Во-вторых, решение суда по такому абсурдному иску никак нельзя будет сформулировать грамотно. Что сможет написать судья в своем решении по такому иску: “Обязать ответчика поддерживать надлежащую температуру в жилом помещении”??? Такое решение будет просто неисполнимо, поскольку судебный пристав-исполнитель не сможет дежурить с термометром в Вашей квартире круглые сутки.
Соответственно, намерения Вашей соседки обращаться с иском в суд по указанному вопросу – не более, чем попытка морального давления на Вас, и никаких серьезных последствий такое обращение суд иметь для Вас не будет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.