г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как поступить с долей умершего в приватизированной квартире

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации:
Квартира была приватизирована в равных долях на всех кто был там прописан, а именно: бабушка, внук, супруга внука и их двое детей.
После смерти бабушки, ее долю никак не оформляли. Завещания бабушка не оставила. Прошло более десяти лет. Никто, включая дочь умершей (живущей по другому адресу) прав на долю не заявлял и не заявляет. Вопрос, нужно–ли что–либо делать с долей, и если да, то что именно, переоформить на одного из оставшихся членов семьи или на всех в равной степени? Что будет если с долей ничего не делать?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент в Вашей квартире одна из долей принадлежит до сих пор на праве собственности бабушке, которой уже нет в живых. Эту долю Вам в любом случае нужно оформить в собственность, потому что у Вас могут в будущем возникнуть проблемы, например, при продаже квартиры.
Данную долю наследуют не все зарегистрированные в квартире члены семьи, а только один наследник – внук. Это при условии, что нет других наследников. Если имеются другие наследники, то данную долю в квартире наследники одной очереди будут наследовать между собой в равных долях.
Поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, то в данный момент, если Вы являетесь единственным наследником доли, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в квартире. В исковом заявлении Вам нужно ссылаться на то, что право на наследство Вами оформлено не было, но Вы приняли наследство фактически, поскольку с момента смерти проживаете в данной квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.