г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте.
Я продаю комнату в 2-х комнатной квартире. Комната в собственности. Соседи в составе 2-х человек (сын, отец), являются собственниками второй комнаты. Первоочередное право покупки в коммунальной квартире имеет сосед. Продавать ему комнату я не буду, да и он не готов ее купить. В своей комнате ни отец, ни сын не проживают уже более 10 лет, хотя там и прописаны. Есть только контактные телефоны, по которым с ними можно связываться. Нотариально заверенный отказ писать они отказались, сославшись на нехватку времени. Если оформить письмо с уведомлением, то нет получателя, т.к. они не проживают в своей комнате.
Подскажите, пожалуйста, как оформить сделку купли-продажи моей комнаты, если у меня нет нотариально заверенного отказа, а с письмом - нет получателя (если оформлять письмо, то процедура растянется на 1,5 месяца, а времени нет)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, Вы можете отправить или вручить собственнику второй комнаты лично письменное уведомление о продаже доли, и поскольку он в течение месяца продаваемую Вам комнату не приобретет, то в соответствии с законом Вы вправе продать комнату любому иному лицу.

Напишите свой ответ.