г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аренда доли квартиры

Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 доля 3-х комнатной квартиры на основании договора дарения. Прописаны в ней сосед с малолетней дочкой, и я с двумя моими малолетними детьми. Хочу подать в суд на определение права пользования. Каковы мои шансы получить 2 маленькие комнаты в пользование, т.к. у меня 2-е детей, а ему одну большую? Все комнаты изолированные. Могу ли я сдать её после определения судом права пользования без его согласия?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы вправе потребовать в судебном порядке признания за Вами (и Вашими детьми) права пользования той частью квартиры (комнатами), которая по жилой площади соответствует Вашей доле в праве собственности на всю квартиру. Например, если в квартире имеются комнаты жилой площадью 7, 10 и 16 кв.м, то Вы вправе потребовать признания за Вами права пользования комнатой жилой площадью 16 кв.м, поскольку иной порядок пользования (скажем, признание за Вами права пользования комнатами 7 и 10 кв.м) нарушит права второго собственника этой квартиры.
Однако даже после определения порядка пользования квартирой право общей долевой собственности на всю квартиру не прекратится. Поэтому на основании ст.246 ГК РФ Вам придется спрашивать письменное согласие собственника второй половины квартиры на сдачу комнат в аренду.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.