г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля несовершеннолетнего в приватизированной квартире

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации: На меня и 8-летнюю дочь приватизирована 1-комнатная квартира в равных долях по 1/2 (площадь каждой доли 19,2 кв/м). Хочу продать 1-комнатную квартиру с целью погашения долга за 3-х комнатную квартиру, приобретенную по ипотеке. В 2008 году бабушка подарила мой дочери 1/2 свой квартиры (площадь доли 24 кв.м), мы и бабушка проживаем в разных городах России. Органы опеки отправляют в банк за согласием на дарение доли в ипотечной квартире, а банк отправляет в опеку за отказом в продаже 1-комнатной квартиры. Как мне получить разрешение от органов опеки, ведь у дочери есть еще доля подаренная бабушкой?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Поэтому для продажи квартиры, 1/2 в праве собственности на которую принадлежит несовершеннолетнему ребенку, необходимо получить на совершение такой сделки согласие органов опеки и попечительства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.