г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на квартиру

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такова. У меня имеется трехкомнатная квартира, которую мой отец получил по служебному ордеру в 1978 году. Отец умер, у остальных членов семьи площадь имеется. Квартира до сих пор числится служебной. Я прописана и проживаю в ней одна. В приватизации мне отказывают, так как площадь большая и отец проработал на предприятии, где выдавался ордер, менее 10 лет. Я хочу обратиться в суд с иском о признании прав собственности на квартиру за давностью владения. И тут вопрос: могу ли я претендовать на всю квартиру (площадь квартиры 69 кв.м.), или только на часть, мне положенную (то есть 18 кв.м.)? В жилищной инспекции говорят, что я могу рассчитывать только на часть квартиры (и суд признаем право только на часть), а мне хотелось бы приватизировать квартиру целиком, а не часть! (подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться о признании прав собственности на квартиру целиком). Подскажите, пожалуйста, стоит ли судиться или стоит подождать, когда выделят квартиру (я стою на очереди по улучшению жилищных условий)? Есть ли шанс приватизировать эту квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам следует в своем иске требовать не признания права собственности на квартиру по давности владения этой квартирой, а просить суд признать за собой признания права собственности на квартиру в порядке приватизации, сославшись на нормы Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”. Однако, при предъявлении такого иска в суд, необходимо наличие следующих условий:
1) Организация, за которой числилась эта квартира, была ликвидирована, и у нее нет правопреемников;
2) Вы получили письменный отказ из окружного Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в заключении с Вами договора социального найма;
3) Вы являетесь единственным жильцом этой квартиры, т.е. кроме Вас в этой квартире больше никто не зарегистрирован по месту жительства. В противном случае эти дополнительные “жильцы” должны быть привлечены к участию в процессе либо в качестве истцов (если они желают поучаствовать в приватизации этой квартиры), либо в качестве третьих лиц (если она не желают быть участниками приватизации).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.