г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация земли

Добрый день! Есть дом старой постройки 1918 г., но перебран в 1978 г. Принадлежал бабушке, а также сельсоветом был передан участок земли. В 1983 г. 1/4 часть дома + 7.5 соток земли по завещанию был передан моей маме. В 2007 г. мама умерла, оставив завещание на часть дома и прочие имущество. Регистрация в ФРС, по наследству, на часть дома пройдена, а на землю правоустанавливающих документов нет. Есть копия из архива, что земля 7.5 соток передана сельсоветом по наследству + квитанции об уплате налога на землю до 2004 г. Вокруг строят коттеджи и уже отрезано 1.5 сотки земли, со слов соседей по распоряжению чиновника мэрии Москвы. Дом с землей не расположен под ЛЭП или в природоохранной зоне, ходя новые коттеджы сплошь и рядом стоят вдоль расположенной в низине речки. Такой вопрос: законен ли захват земли? Как документально подтвердить свое право на землю? Или все пустое, т.е. смириться, уступить часть дома и уехать жить в мегаполис? Да участок расположен в деревне рядом с г.Химки, но лет 8 назад стал частью Москвы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет получить в местных филиалах Роснедвижимости и Росрегистрации письменные отказы в оформлении этого земельного участка в Вашу собственность. После этого можно будет подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, на основании ст.ст.1112 и 1153 ГК РФ, а также пунктов 3 и 9.1. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Суд сможет отказать Вам в удовлетворении Ваших исковых требований только в трех случаях:
1) Если этот земельный участок находится в зоне отчуждения или в природоохранной зоне;
2) Если он был передан ранее наследодателю не на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования, а на другом основании (например, по договору аренды);
3) Если Роснедвижимость сможет доказать в суде, что этот земельный участок был просто занят его нынешними владельцами без законных на то оснований (самозахват).
Если ни одного из вышеперечисленных обстоятельств в суде выявлено не будет, то суд должен будет Ваш иск удовлетворить и признать за Вами право собственности на этот земельный участок.

Напишите свой ответ.