г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Требование одного из наследников о выплате ему денег за его долю наследства

Два брата наследника, младший около 20 лет живет в другом регионе, контакта почти нет. Умирает мать, на вопрос о наследовании дома брат молчит. Старший брат вступает в наследство по закону. Прошло полтора года, младший брат просит денег за часть дома. Имеет ли он право? (Есть свидетели того, что все вложения и помощь матери были только со стороны старшего брата)
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если кто-либо из наследников по закону не оформил свои наследственные права в положенный шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, и при этом другие наследники успели оформить свои права, то пропустивший срок для принятия наследства наследник может попытаться восставить пропущенный им шестимесячный срок, но только в судебном порядке, на основании ст.1155 ГК РФ, и только в том случае, если сможет доказать в суде, что не успел оформить принятие наследства по объективным причинам (болезнь, командировка, отсутствие сведений о смерти наследодателя и т.д.). До того, как суд восстановит такому наследнику пропущенный им шестимесячный срок, он считается не принявшим наследство и теряет все права на это наследственное имущество и на компенсацию за свою долю в таком имуществе.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.