г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право наследования

Здравствуйте. Ситуация такова: Есть приватизированная квартира, владельцем которой является мой отец. В случае смерти его или моей матери может ли претендовать на какую-либо долю в наследстве мой дед, который практически сразу после рождения моей матери развелся со своей женой (моей бабушкой, ныне покойной) и с тех пор никаких отношений с нами не поддерживал? Аналогичный вопрос, но в ситуации, если сначала умирает моей отец (я так понимаю, что в этом случае наследство отходит и мне, и матери), а уже потом и мать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ в случае смерти Вашего отца (если он не оставит завещания), наследниками по закону, в равной степени, являются его родители (включая деда), дети (включая Вас) и супруга (Ваша мама).
В случае, если сначала умирает Ваш отец, а сразу после него умрет Ваша мама, Вы унаследуете имущество обоих собственников, но наравне с Вами уже будут призваны к наследству на имущества Вашей мамы Ваши дети - внуки наследодателя, наследники первой очереди по праву представления.

Напишите свой ответ.