г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долговое обязательство

Здравствуйте.
22 декабря 2008 года умерла моя мать. Я вступила в наследство. 04.03.2010 года пришло письмо на фамилию моей матери от ООО "долговое агентство" "пристав" о том, что моя мать брала кредит в банке "Русфинанс", и они уведомляют о том, что она должна расплатится суммой 78020 рублей, иначе будет принудительное взыскание. Позвонив туда, они сказали мне, что по закону вступив в наследство, я должна расплатится с ее долгом в размере 78020 рублей. Должна ли я платить ее долг, если я даже не работаю, сижу дома с маленьким ребенком? Ответьте, пожалуйста!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы приняли наследство, то согласно ст.1175 ГК РФ Вы отвечаете по долгам наследодателя.
Однако на долги наследодателя распространяется общий трехлетний срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ. По кредитным обязательствам этот срок исчисляется с последнего дня, когда наследодатель обязан был произвести банку выплаты по кредитному договору. Если этот трехлетний срок исковой давности был банком (или коллекторами) пропущен, то Вы можете подать в суд, где будет рассматриваться иск о взыскании задолженности по кредиту, заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности по ст.199 ГК РФ, и отказе истцу в удовлетворении его иска по этому основанию.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.