г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на наследство

Здравствуйте!

3 года тому назад мой отец приобрёл комнату в коммунальной квартире через договор дарения. Собственность оформлена на него. Я, его взрослая дочь, только прописана в ней и проживаю. Сейчас отец сильно заболел и есть опасность скорой кончины. Он проживает в другом городе и физически настолько в тяжёлом состоянии, что прикован к кровати и даже не может разговаривать. Меня интересует вопрос о наследовании комнаты в случае кончины отца. Как он может оформить на меня собственность/сособственность в вышеописанном состоянии его здоровья и в обстоятельствах проживания в другом городе. Кому по наследству перейдёт жильё в случае, если отец не успеет/будет не в состоянии оформить право собственности на меня, с учётом того, что у меня есть мать и родной брат (мать проживает вместе с отцом)?

С уважением,
Надежда


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваш отец ничего не будет предпринимать, то в случае его смерти квартира будет поделена в равных долях (по 1/3 доли каждому) между Вами, а также Вашим братом и мамой, как наследниками по закону первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ.
Лучший способ уйти от раздела наследственного имущества – оформить Вашему отцу дарственную на Ваше имя. Для этого ему нужно будет пригласить к себе домой нотариуса и оформить доверенность на какого-нибудь Вашего или его (отца) знакомого, с правом сбора и оформления документов, а также с правом подписания от его (отца) имени договора дарения квартиры. После государственной регистрации такого договора дарения в Росрегистрации вопрос о разделе квартиры в порядке наследования будет уже неактуален.

Напишите свой ответ.